Centro Margaret Fuller

COMUNICATO STAMPA

 

PRESENTAZIONE DEL LIBRO “FRAGORI DI ROTTE” DI ANGELA AMBROSINI, VINCITRICE DEL PREMIO SCRIVEREDONNA 2007

 

Mercoledì 19 novembre 2008, alle ore 11.00 presso la Sala Consiliare del Comune di L’Aquila, in Piazza Palazzo 19, si terrà la presentazione dell’opera vincitrice del PremioLetterario Nazionale Scriveredonna 2007, il libro di poesie “Fragori di rotte” di Angela Ambrosini., di Perugia

Introdurranno Anna Maria Giancarli e Nicoletta Di Gregorio, componenti della giuria e del comitato organizzatore.

Interverranno il Presidente della Giuria, sezione Poesia, del Premio Scriveredonna, Maria Luisa Spaziani, e l’Assessore alla Cultura del Comune di L’Aquila, Anna Maria Ximenes.

Alcune poesie tratte dal libro verranno lette dall’attrice Giulia Basel.

Il Premio Letterario Nazionale "Scriveredonna" (già premio “Nuove Scrittrici”) è promosso dalle Edizioni Tracce di Pescara e dal Centro di Cultura delle donne "Margaret Fuller", con l'intento di promuovere e valorizzare la creatività femminile.

                                                        PREMIO SCRIVEREDONNA 2008 – POESIA GIOVANI

 

Si terrà il giorno giovedì 20 novembre 2008, alle ore 10.30, presso l’Agenzia per la Promozione Culturale via Michetti, 63 a VASTO tel. 0873-69904 la cerimonia di premiazione della sezione “poesia ragazze”  del Premio Letterario Nazionale “Scriveredonna” – XVI edizione 2008, organizzato dalle Edizioni Tracce e dal Centro CulturaleMargaret Fuller” con il patrocinio della Presidenza del Consiglio Regionale d’Abruzzo, dall’Assessorato alla Cultura della Provincia di Pescara, dall’Assessorato alla Cultura della Provincia di Chieti, dalla Presidenza del Consiglio del Comune di Pescara, dal Comune di Vasto e dalla Fondazione Pescarabruzzo.

Presenzieranno le componenti la giuria Maristella Lippolis e Marcia Theophilo e Nicoletta Di Gregorio .

Interverranno Luciano La Penna, Sindaco del Comune di Vasto,  Panfilo Di Silvio, Assessore alla Cultura della Provincia di Chieti, Rocco Di Scipio, Preside Istituto Superiore “L.Valerio Pudente” di Vasto e Annamaria Scampoli, Docente dell’Istituto Superiore “L.Valerio Pudente”di Vasto.

Alle vincitrici verrà donata un’opera dell’artista Leo Strozzieri

Per la sezione “POESIA GIOVANI

Sono finaliste: Veronica D’Aloisio di Cepagatti (PE), Vanessa De Felicibus di Cepagatti (PE), Simona Di Bernardino di Paterno di Avezzano (AQ), Angela Faricelli di Civitaquana (PE), Grazia Ferramosca di Pescara, Giulia Mori di Montesilvano, Roberta Ranalli di Pescara.

 

PREMIAZIONE VINCITRICE POESIA

 

Si terrà il giorno venerdì 21 novembre 2008 alle ore 17.00, presso la “Sala Figlia di Iorio” della Provincia di Pescara, in P.za Italia 3 a Pescara, la cerimonia di premiazione della sezione “poesia”  del Premio Letterario Nazionale “Scriveredonna” – XVI edizione 2008, organizzato dalle Edizioni Tracce e dal Centro Culturale Margaret Fuller con il patrocinio della Presidenza del Consiglio Regionale d’Abruzzo, dall’Assessorato alla Cultura della Provincia di Pescara, dall’Assessorato alla Cultura della Provincia di Chieti,  dalla Presidenza del Consiglio del Comune di Pescara, dall’Assessorato alla Cultura del Comune dell’Aquila, dal Comune di Vasto  e dalla Fondazione Pescarabruzzo.

Presenzieranno: M. Luisa Spaziani, Marcia Theophilo, Nicoletta Di Gregorio, Anna Maria Giancarli.

Interverranno Marino Roselli, Presidente del Consiglio Regionale d’Abruzzo, Paolo Fornarola, Assessore alla Cultura della Provincia di Pescara, Vincenzo Dogali, Presidente del Consiglio  del Comune di Pescara, Camillo D’Angelo, Vicesindaco del Comune di Pescara, Paola Marchegiani, Assessore alla Cultura del Comune di Pescara, Anna Maria Ximenes, Assessore alla Cultura del Comune di L’Aquila, Nicola Mattoscio, Presidente della Fondazione Pescarabruzzo e Maristella Lippolis (Comitato organizzatore premio).

I testi delle vincitrici verranno letti dall’attrice Giulia Basel.

Alle vincitrici verrà donata un’opera dell’artista Leo Strozzieri.

 

Premio Speciale alla Carriera “Presidenza del Consiglio Regione Abruzzo” alla poetessa

ELENA CLEMENTELLI

SARANNO PREMIATE:

Per la sezione “POESIA

prima classificata Carmen De Mola di Polignano a Mare (BA), seconda classificata Bibiana La Rovere di Pescara , terze classificate (ex aequo) Daniela Piazza di Carnate (MI) e Teresa Tartarini Bettelli di Bologna.

Segnalate con merito: Patricia Blasi di Lentini (SR), Maria Teresa Codovilli di Cattolica (RN), Antonella Di Bartolomeo di Montesilvano (PE), Norma Di Felice di Montesilvano (PE), Annamaria Di Marco di Roma, Sara Evangelista di Loreto Aprutino (PE), Maria Antonietta Filippini di Piombino (LI), Roberta Iacobucci di Bolognano (PE), Giuseppina Michini di Canzano (TE), Giovanna Saulini di Bologna, Rita Zaino di Popoli (PE), Maria Grazia Zamparini di Agrate Brianza (MI).

 

Segnalazione Speciale: Teresa De Vita Savini

                                                                            Per informazioni: Edizioni Tracce

                                 Via Eugenia Ravasco, 54 65123 – Pescara (Pe)

                               Segreteria di redazione: Piera De Angelis, Ida Evangelista

                          Tel. 085/76658 – 085/76073 - email: ufficiostampatracce@email.it